En caso de suspensión de relaciones de trabajo por contingencia sanitaria, ¿mi patrón está obligado a mantenerme registrado y cotizando ante el IMSS?

Actualmente la legislación en materia de seguridad social no prevé el método de pago de cuotas por suspensión de actividades o de relaciones de trabajo ante una contingencia sanitaria.

Usualmente se consideran los primeros 8 días como ausentismos de los trabajadores para efectos del Seguro Social por lo que se cotiza y se paga únicamente en el Seguro de Enfermedades y Maternidad, tras lo cual se da de baja al trabajador, pues de lo contrario el patrón debería pagar ordinariamente sus cuotas de seguridad social.

Sin embargo, por la crisis actual se esperaría que un eventual Decreto de contingencia sanitaria aclare esta situación.

Fuente:

Artículos 31, fracción I y 37 de la Ley del Seguro Social.

La presente guía se elabora únicamente con fines informativos y no deberá considerarse como asesoría legal de ningún tipo. Recomendamos en cada caso contactar a sus asesores legales para la toma de cualquier decisión. Es importante señalar que, la información contenida en la presente guía está actualizada y es válida a la fecha de emisión de la misma, por lo que es importante que se revise de forma regular las disposiciones aplicables a nivel federal, estatal y/o municipal que realicen las autoridades correspondientes que pudieran modificar el contenido o alcance de la guía. Los despachos de abogados, profesionistas y organizaciones involucradas en la preparación de esta guía no emiten ninguna opinión sobre algún asunto en particular.