¿Se incrementará el monto que pago actualmente a la Comisión Federal de Electricidad por el suministro de energía eléctrica?

Actualmente la CFE no ha realizado publicación ni mención alguna respecto a algún cambio de tarifas, únicamente se ha comunicado el cierre de algunos módulos de atención a clientes.

Además, es importante mencionar que de acuerdo con los artículos 9 y 28 de la Ley de la Industria Eléctrica, las tarifas o costos de electricidad se rigen conforme a las Reglas de Mercado, esto quiere decir que las tarifas están reguladas.

Por el momento, solo se ha contemplado que, a pesar de que se llegue a aumentar el consumo de luz durante el periodo de contingencia sanitaria, no se reclasificará la tarifa de los usuarios domésticos a una tarifa más alta que pudiera ser ocasionada por el incremento en el consumo eléctrico.

Ante cualquier cambio que su recibo muestre en la tarifa debe de contactar a la CFE para aclarar esta situación. Es poco probable que llegara a darse un cambio en las tarifas como consecuencia de la contingencia, sin embargo, en el supuesto de que eso sucediera, se tendría que realizar una publicación oficial haciéndolo del conocimiento de la población, como lo establece el artículo 148 de la referida Ley.

La presente guía se elabora únicamente con fines informativos y no deberá considerarse como asesoría legal de ningún tipo. Recomendamos en cada caso contactar a sus asesores legales para la toma de cualquier decisión. Es importante señalar que, la información contenida en la presente guía está actualizada y es válida a la fecha de emisión de la misma, por lo que es importante que se revise de forma regular las disposiciones aplicables a nivel federal, estatal y/o municipal que realicen las autoridades correspondientes que pudieran modificar el contenido o alcance de la guía. Los despachos de abogados, profesionistas y organizaciones involucradas en la preparación de esta guía no emiten ninguna opinión sobre algún asunto en particular.